вторник, 16 ноября 2021 г.

«Семейное художественное чтение как способ общения»

«Чтение - вот лучшее учение!»  

А. С. Пушкин.

Семейное художественное чтение - это совместное или только взрослыми для детей чтение художественных произведений вслух, которое является одним способов общения и ненавязчивого, непрямолинейного воспитания. Когда мы читаем в кругу семьи мы взаимодействуем (находимся рядом): обмениваемся информацией, эмоциями, создаем близость, ощущаем тепло друг друга, делимся социальным опытом. Это важнейший моментом сближения детей и родителей, способствующий укреплению взаимоотношений в семье.

Самое главное – положительный эмоциональный настрой родителей и их личное желание разобраться в сюжете, проанализировать его, перенести на свой опыт, поделиться с ребенком.

Как читать?

             От 0 до 2 лет

  • Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки. Говорите ниже, выше, быстрее и медленнее — в общем, искренно развлекайте малыша.
  • Показывайте малышу картинки: хорошо, если у вас есть разные варианты изображений одних и тех же существ.
  • Демонстрируйте ребенку те действия, о которых говорится в стихах и потешках. Кукарекайте за петушка золотого гребешка, бодайтесь за козу рогатую и топайте за мишку косолапого.
  • Как только книга надоест малышу, прекратите чтение, отложите её на денёк или другой.

 От 2 до 4 лет

  • Если вы начали читать малышу сказку, а он заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Таким маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории.
  • Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ваш маленький консерватор. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть.
  • Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми ребенку словами. Во-первых, скорее всего, он понимает куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса стимулирует развитие речи.

 От 4 до 6 лет

  • Ребенок уже хорошо воспринимает текст, прочитанный нормальным родительским голосом. Но, конечно, интонирование не помешает.
  • Дети уже не зацикливаются на одной сказке так сильно, как раньше, но для лучшего восприятия пока еще имеет смысл читать книги по нескольку раз — так проще запоминаются детали.
  • Читайте по главам, если они небольшие, в противном случае самостоятельно разделите текст на отдельные смысловые куски. Такой «дробный подход» поможет понять сюжет и побудить желание ребенка научиться читать самостоятельно. Останавливайтесь буквально «на самом интересном месте», а потом смело начинайте заниматься своими делами: хочет узнать, что будет дальше, пусть берет книгу сам.

 От 7 лет

  • Теперь определять круг чтения вашего ребенка будете не только вы, но и он сам. Заключите с юным читателем договор: каждый месяц вы отправляетесь в книжный магазин и покупаете там две книги – одну выбираете вы, вторую – он.
  • Чтение вслух пора заканчивать, разве что минут пять-десять – на ночь, чтобы лучше спалось. Ребенку уже действительно пора начинать читать самому.
  • Читайте сказки и басни по ролям. 
  • Научите ребенка сочинять стихи или, например, писать истории, продолжающие его любимые книги.
  • Следите за тем, как юный библиофил читает вслух. Не путается ли он в словах, не проглатывает ли слоги, правильно ли ставит ударения и т.д. Аккуратно поправляйте все ошибки, а если у малыша вдруг обнаружатся проблемы с произношением и пониманием прочитанного, обязательно обратитесь к специалистам. Не забывайте хвалить своего юного читателя, чтобы он не лишился мотивации.

 Список рекомендуемых произведений для детей 6 - 7 лет.
Читайте ребенку, читайте с ребенком, слушайте, как читает ребенок – и вы удивитесь, какой интересный мир откроется вам, и каким интересным собеседником растет ваш малыш!

Комментариев нет:

Отправить комментарий